Химия Украины и мира

Узбекистан вошел в список стран с дешевым бензином

По данным Global Petrol Prices, самое дешевое топливо в Венесуэлле, Кувейте и Саудовской Аравии, Туркменистан расположился на 4 строчке, Казахстан занимает 8 место, Россия – 15, Кыргызстан – 17, Таджикистан – 42. Всего в рейтинг вошло 181 государство. Узбекистан занял 50 место в рейтинге стран с самыми низкими ценами на бензин, из 5 государств Центральной Азии – 5 место.

Средняя цена бензина по миру составила $0,96/л. Развитые страны имеют более высокие цены на топливо, а бедные страны производят и экспортируют нефть по более низким ценам. Разница в ценах в разных странах обусловлена разными налогами и субсидиями бензина.

С начала года литр бензина Аи-80 и дизельного топлива с учетом налога на потребление в Узбекистане составляет 2075 сумов (прежняя цена – 2030). Бензин марки Аи-91 теперь стоит 2280 сумов/л. Налог на потребление сжиженного газа, как и розничная цена на него, повысился на 30 сумов, сжатого газа – на 35 сумов. Рост цен на бензин и дизтопливо связан с увеличением налога с физических лиц на потребление автомобильного топлива. Несмотря на постоянно опровергаемую “Узнефтмахсулот” информацию о дефиците бензина, с периодичностью раз в несколько месяцев столичные заправки и особенно расположенные в регионах обрастают огромными очередями автовладельцев. (angi.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version