Химия Украины и мира

Беларусь: ОАО “Беларуськалий” перечислит в фонд национального развития Br158,7 млрд. прибыли по итогам 2015 года

ОАО “Беларуськалий” перечислит в государственный целевой бюджетный фонд нацразвития часть прибыли в Br158,7 млрд. по итогам работы за 2015 г. Такая сумма указана в приложении к постановлению Совета министров Беларуси №121 “О некоторых вопросах формирования государственного целевого бюджетного фонда национального развития в 2016 году” от 15 февраля, сообщили в пресс-службе правительства.

Постановлением утвержден перечень высокорентабельных организаций, которые перечисляют в государственный целевой бюджетный фонд нацразвития часть дохода, полученного за минувший год. Суммы, которые должны направить в бюджет указанные предприятия, приведены в приложении к постановлению. В список попало около 30 белорусских предприятий различных сфер деятельности. Наиболее значительную сумму обязан внести в фонд “Беларуськалий” (Br158,7 млрд.).

В постановлении №121 уточняется, что высокорентабельные предприятия будут направлять в госфонд средства сверх части прибыли, исчисленной и перечисленной в бюджет, ежемесячно с февраля до 1 июля равными долями. Министерствам и ведомствам поручено контролировать своевременность и полноту уплаты организациями, находящимися в их подчинении или входящими в их состав, определенных частей прибыли. Министерству финансов до 31 января 2017 г. предписано представить правительству сведения о выполнении постановления №121. Документ вступает в силу после его официального опубликования. Расходы бюджета Беларуси на государственную инвестиционную программу в 2016 г. (согласно Закону “О республиканском бюджете на 2016 год”) составят более Br2,27 трлн. В том числе эта сумма будет сформирована за счет средств государственного целевого бюджетного фонда национального развития – более Br1,115 трлн. (belta.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version