Химия Украины и мира

Украина: региональные власти отмечают массовое уклонение от уплаты розничного акциза автозаправочными станциями

Налоговая инспекция Измаила (Одесская обл.) и координационный совет по вопросам обеспечения поступлений налогов и сборов в городской бюджет пришли к выводу, что на некоторых автозаправочных станциях возможны отклонения от уплаты акцизного налога. Такие выводы базируются на анализе объемов суточной реализации топлива в Измаиле.

“Попавшие в поле зрения фирмы показывают реализацию топлива лишь в несколько сотен литров. А каждую неделю на этих заправках разгружается по 7 двадцатитонных бензовозов”, – заявил на заседании исполкома городской голова Андрей Абрамченко. Исполком принял решение обратиться в ОГНИ и в отдел полиции с требованием инициировать в рамках действующего законодательства проверку правильности и полноты отражения объемов реализации нефтепродуктов для начисления акцизного налога. О результатах проверок местные власти намерены проинформировать областную ГФС, нацполицию и департамент финансов Одесской ОГА.

С 1 января 2016 г. ставка налога на розничную реализацию топлив, в том числе сжиженного газа, на АЗС и АГЗС устанавливается в EUR0,042/л c “реализованного (отпущенного) товара”. При этом налогом облагается каждый литр топлива, физически отпущенный с АЗС/АГЗС, независимо от формы расчета. При сегодняшнем курсе акциз составляет 1,27 грн./л. Это делает особенно привлекательным уклонение от реализации всего топлива мимо кассового аппарата. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version