Химия Украины и мира

Беларусь: экономический суд Брестской области прекратил процедуру финансового оздоровления производителя полимерных труб ОАО “Модуль”

Экономический суд Брестской области принял решение о прекращении процедуры санации ОАО “Модуль”, сообщили в пресс-службе суда.

“Решение принято ввиду того, что комплекс мер по финансовому оздоровлению ОАО не дал положительных результатов. Единственным выходом в данном случае, по мнению местных властей, кредиторов и суда, является продажа предприятия как имущественного комплекса с условием сохранения трудового коллектива. Если инвестор не будет найден, предприятие будет ликвидировано”, – пояснил помощник председателя суда Евгений Викторович.

Санация одного из крупнейших в Ганцевичах предприятия по решению хозяйственного суда области началась в августе 2013 г. В феврале 2015 г. процедура была продлена на год и прекращена 12 февраля на основании документов, представленных управляющим в производстве по делу об экономической несостоятельности, и решения собрания кредиторов. С согласия Брестского облисполкома и того же собрания кредиторов начальная цена продажи ОАО “Модуль” как имущественного комплекса снижена до Br60 млрд. За время конкурсного производства (с марта 2013 г.) цена комплекса снизилась почти троекратно. Проведены 5 аукционов, в том числе последний 15 февраля. Они признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок от потенциальных покупателей. Очередные торги назначены на 22 февраля.

“Предприятие продолжает работать в обычном режиме – норма закона позволяет это делать. Задача стоит сохранить инвестиционную привлекательность ОАО “Модуль” и его штатную численность. Торги продолжаются. Более того, появилось заинтересованное лицо в приобретении предприятия. Потенциальный покупатель представлен трудовому коллективу”, – сообщил антикризисный управляющий Юрий Тишин.

Как стало известно, в роли потенциального инвестора предприятия выступает ОАО “Барановичигазстрой”. “Модуль” образовано на базе Ганцевичского райпромкомбината. В объеме продукции ОАО большой удельный вес занимает производство предызолированных труб и фасонных изделий к ним. Этот вид продукции применяется для прокладки теплотрасс. С 2008 г. на предприятии начата реализация инвестиционного проекта по производству труб из сшитого полиэтилена, полиэтиленовых труб и фитингов к ним. На введенных в эксплуатацию линиях изготавливаются трубы, которые применяются в строительной отрасли и используются для систем горячего и холодного водоснабжения, подогрева пола. (belta.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version