Химия Украины и мира

Франция: производитель шин Michelin сообщил о росте доходов за 2015 год

Крупнейший европейский производитель шин Michelin сообщает о росте доходов за 2015 г. на 19% за счет снижения цен на сырье и сокращения затрат, позволившего поднять прибыль в сегменте легковых и грузовых шин.

Производственная прибыль возросла до EUR2,58 млрд. (EUR2,17 млрд. в 2014 г.) и превысила прогнозы аналитиков. Чистая прибыль по итогам года увеличилась на 12,8% до EUR1,16 млрд. Дивиденды на акцию составляют EUR2,85.

До 2020 г. Michelin рассчитывает добиться рентабельности продаж в сегменте легковых шин от 11% до 15%, а в сегменте грузовых шин – от 9% до 13%. Michelin также реструктурирует бизнес в Европе, чтобы улучшить прибыльность и получить больше выгоды от низких цен на сырье. Также речь идет о закрытии заводов по выпуску новых и восстановленных грузовых шин в Великобритании, Германии и Италии, о временной остановке реализации плана по выпуску шин для землеройной техники в Индии. Это связано с ухудшением положения добывающих компаний из-за снижения цен на сырье. “Сейчас группа Michelin находится на правильном пути”, – прокомментировал итоги года главный исполнительный директор компании Жан-Доминик Сенар. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version