Химия Украины и мира

Россия: текстильная отрасль делает акцент на химические волокна и нити

Максимально возможное замещение импорта химволокон и нитей – один из главных векторов развития текстильной отрасли и ее кооперации с нефтегазохимическим комплексом в РФ. Это отмечалось на состоявшейся 19 февраля конференции, приуроченной к предстоящей “Российской неделе текстильной и легкой промышленности”, которая состоится 23-26 февраля.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов отметил, что создание комбината синтетического волокна в Ивановской области – “важнейший проект, полностью соответствующий политике импортозамещения”. Он пояснил, что сегодня существуют объективные проблемы с использованием в текстильпроме импортного сырья. При этом в мире “активно развиваются технологии производства искусственного волокна, синтетика стала достойной альтернативой натуральным тканям”. В контексте российской ситуации в этой сфере Виктор Евтухов уточнил: “Россия пока не обладает собственным крупномасштабным производством синтетических волокон. В связи с этим Минпромторг полностью поддерживает проект ПЭТФ-комбината в Ивановской области. Мы готовы оказывать проекту необходимую поддержку, чтобы он был реализован в максимально короткие сроки”.

Надежда Самойленко, вице-президент «Союзлегпрома», уточнила: “Мировой тенденцией является широкое применение так называемых “умных” синтетических тканей, используемых не только в производстве продукции легпрома. Но и этот сегмент в основном импортируется. Вдобавок, до 70% объема внутреннего спроса на полиэфирное волокно обеспечивается импортом. Целесообразно ввиду современного валютного курса замещать волокно и продукты его переработки российскими аналогами. Тем более, что спрос на эту продукцию растет во многих странах. На решение этих задач и нацелен ивановский проект”.

Общая его инвестстоимость, как отмечалось на мероприятии, превышает 20 млрд. руб.; завершить реализацию проекта планируют к 2019 г. Андрей Бегин, временный гендиректор Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности, пояснил: “Проект намечено ввести в действие в Вичугинском районе через 2 года. Здесь будут выпускать полиэфирное штапельное волокно (методом прямого формования) и ПЭТФ-гранулят; общий объем товарной продукции – около 200 тыс. т в/год. Годовой объем ее переработки в Вичугинском индустриальном парке планируется в 50 тыс. т/год”. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version