Химия Украины и мира

Украина: Международный арбитраж рассмотрит иск ПАО «ДнипроАзот»

Международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration) рассмотрит иск ПАО “ДнипроАзот” (Днепропетровск) к Российской Федерации, сообщается на сайте судебного учреждения. Основанием для обращения в суд послужило двустороннее соглашение о защите инвестиций между Украиной и РФ от 1998 г. В соответствии с документом каждая из сторон обязалась не национализировать и не экспроприировать инвестиции, вложенные инвесторами другой стороны, без своевременной выплаты справедливой компенсации.

“ДнипроАзот” ссылается также на регламент UNCITRAL (United Nations Commission on International Trade Law, комиссия ООН по праву международной торговли). “ДнипроАзот” специализируется на производстве карбамида, аммиака, едкого натрия, хлора жидкого и соляной кислоты. Входит в группу “Приват”.

С исками к РФ также обратились ООО “Укринтеринвест”, “Лугзор”, “Либсет”, Aberon Ltd. Ранее ПАО “Укрнафта” обратилось арбитражный суд в Гааге с иском к РФ относительно защиты своих инвестиций в связи с захватом автозаправочных станций (АЗС) компании в Крыму. С исками к РФ в международный арбитраж также обратились компании “Кировоград-Нафта”, “Крым-Петрол”, “Пирсан”, “Трейд-Траст”, “Элефтерия”, “ВКФ Сатек”, “Рустел”, “Рубенор”, Stemv Group, Novel-Estate, Stabil. Бизнесмен Игорь Коломойский также обратился в Международный арбитражный суд в Гааге с иском о защите своих инвестиций в аэропорт “Бельбек” (расположенный в оккупированном Крыму).

В этом же суде ранее рассматривалось дело «ЮКОСа» против РФ. Процесс занял 9 лет. (forbes.net.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version