Химия Украины и мира

Украина: победители тендера Министерства обороны подали сертификаты и паспорта качества топлива, не соответствующие значащимся в тендерной документации

Победители тендера на поставку крупных партий авиатоплива, арктического дизельного топлива и авиакеросина для нужд Министерства обороны не предоставили сертификаты планируемых к поставке нефтепродуктов либо предоставили документы на марки, не соответствующие значащимся в тендерной документации. Также все предоставленные этими компаниями сертификаты были выданы в разное время другим организациям – крупным участникам рынка. Об этом свидетельствует анализ тендерной документации, доступной на сайте торговой площадки Newtend, на которой проходили торги.

ООО “Нефтяная компания Петролеум Груп”, выигравшая все лоты на поставку авиатоплива в объеме 18,8 тыс. т, не предоставила копии сертификата соответствия и паспорт качества. В этой связи остается неизвестным происхождение топлива, которое компания вызвалась поставить Минобороны.

ФОП Автенюк В. В. – победитель тендера по лоту на 9000 т арктического дизельного топлива класса 1 вида II (или аналог) – предоставил сертификат на румынское зимнее дизтопливо класса F. Между тем, требующееся Минобороны ДТ должно обладать предельной температурой фильтруемости (ПТФ) -260С, тогда как у топлив класса F этот показатель составляет -200С. В частности, как следует из предоставленной копии сертификата, фактический показатель (ПТФ) составляет -210С. При этом сама копия сертификата была взята с заправочной станции компании “АМИК Украина”.

Аналогичное несоответствие поданных сертификатов выставленным требованиям Минобороны выявлено и в случае со вторым победителем конкурса на поставку морозостойкого дизтоплива. Компания “Мираж Трейд”, которая выиграла торги по лоту на поставку 9300 т арктического дизтоплива, также предоставила сертификат на продукт Мозырского НПЗ (Беларусь) марки F. При этом сертификат был выписан на “Торговую компанию Интергал”.

Днепродзержинская компания “Трейд Коммодити”, также выигравшая один лот на поставку 5500 т, в своей заявке на дизтопливо класса 1 вида II пишет, что характеристики дизтоплива класса 1 вида I, которое компания собирается поставить, “не хуже технических и качественных показателей дизтопливо класса 1 вида II”. При этом в своем пакете документов компания приложила сертификат на мозырское ДТ класса 2, выданный компании “Сокар Энержи Украина”, с фактическим показателем ПТФ -390С.

17-18 февраля Минобороны провело тендер на закупку большого объема нефтепродуктов: 18,2 тыс. т авиатоплива, 28,8 тыс. т арктического ДТ, 7 тыс. т летнего ДТ и 2,5 тыс. т бензинов А-92 и А-95. Победителями по всем лотам стали неизвестные и малоизвестные трейдеры с минимальными уставными фондами. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version