Химия Украины и мира

Россия: Тайвань планирует увеличить поставки химических волокон и нитей

Тайваньские производители готовы к конкуренции за российский рынок полимеров и химических волокон. Об этом заявили представители тайваньской нефтехимической и текстильной отраслей 24 февраля на международной “Российской неделе текстильной и легкой промышленности” в Москве.

Мариса Куо, менеджер проектов Текстильной федерации Тайваня, уточнила: “Несмотря на сокращение обоюдной торговли в 2014-2015 гг., химволокна и нити остаются в числе основных товаров тайваньского экспорта в Россию. Ряд предприятий-потребителей в РФ проявляют растущий спрос на эти товары из Тайваня ввиду высокого качества и приемлемых цен. Многие страны Южной и Юго-Восточной Азии заинтересованы в российском рынке химволокон и полимерной продукции, но тайваньские производители намерены составить им надлежащую конкуренцию. При этом Тайвань имеет примерно 10%-ную долю на рынке полиэфирных волокон в США. На Тайване в г. Тачинь действует один из крупнейших в регионе завод по выпуску терефталевой кислоты, перерабатываемой в синтетические волокна, мощностью не меньше 600 тыс. т/год”.

Наиболее крупные установки схожего профиля, по данным местной статистики (2014-2015 гг.), составляют (тыс. т/год): по бутанолу – около 300; оксиду этилена – более 500; этиленгликолю – до 300; полиэтилену – 300; поликарбонату – свыше 100; стиролу – примерно 450; фенолу – 250; синтетическим красителям – около 70.

За 2013-2015 гг. максимальный уровень импорта в РФ данной продукции из Тайваня был в 2014 г.: ввоз пластмасс и пластмассовых изделий превысил $87 (млн. $): каучука и каучуковых изделий – свыше 38; органических химических соединений – 6,5; продуктов неорганической химии – 1,4; химволокон и нитей – 28,7. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version