Химия Украины и мира

Беларусь: должностные лица ОАО “Нафтан” подозреваются во взяточничестве

Должностные лица белорусского нефтеперерабатывающего завода “Нафтан” подозреваются в получении взяток, сообщили в Следственном комитете (СК) республики.

“Главным следственным управлением завершено расследование уголовного дела в отношении должностных лиц ОАО “Нафтан”. Материалы дела переданы прокурору для направления в суд. Следствием установлено, что заместитель генерального директора и двое его подчиненных в целях получения материальной выгоды в июне 2011 г. вступили в преступный сговор с тремя представителями коммерческих структур”, – сообщили в СК. Суть противоправной деятельности заключалась в получении взяток за оказание помощи в заключении контрактов с ОАО “Нафтан”, пояснили в Следственном комитете.

По данным следователей, при заключении одного из контрактов в феврале 2013 г. подозреваемые намеревались получить после осуществления сделки более EUR900 тыс., однако были задержаны оперативными сотрудниками МВД. Всего же в результате заключенных контрактов по необоснованной стоимости ОАО “Нафтан” был причинен ущерб на более чем 46 млрд. бел. руб. (около $2,1 млн.), а сумма взяток должностным лицам составила более EUR240 тыс. В ходе предварительного расследования принятые следствием меры позволили возместить причиненный предприятию ущерб на более чем 38 млрд. бел. руб. (около $1,7 млн.).

“На основе собранных доказательств следствием принято решение о предъявлении должностным лицам предприятия окончательного обвинения по части 3 статьи 424 (“злоупотребление служебными полномочиями”) и части 3 статьи 430 (“получение взятки в особо крупном размере”)”, – говорится в сообщении. В СК уточнили, что расследование уголовного дела в отношении представителей коммерческих структур продолжается. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version