Химия Украины и мира

Россия: АО “Ангарский завод полимеров” (АЗП) восстанавливает производство этилена и проводит плановый ремонт

АО “Ангарский завод полимеров” (АЗП, входит в структуру “Роснефти”) проводит работы для скорейшего восстановления производства этилена, часть оборудования выведена в неплановый ремонт. “На данный момент произведен заказ необходимого технологического оборудования. Предприняты все меры для скорейшего восстановления его работы”, – сообщили в пресс-службе завода.

Для выполнения производственной программы руководством предприятия было принято решение перенести сроки планового ремонта на март-апрель и совместить его с проведением текущих работ. Сроки выхода производства этилена на плановую загрузку, как и причины остановки, на предприятии не комментируют. В феврале сообщилось о вынужденном прекращении выпуска этилена на АЗП, остановка производства может затянуться на несколько месяцев.

По информации правительства Иркутской области, которое 1 марта встретилось с представителями “Роснефти”, сбой в работе установки по производству этилена и пропилена ЭП-300 произошел в начале февраля. Ввиду этого основная производственная деятельность предприятия была остановлена. Специалистами ситуация признана аварийной, на ее устранение потребуется порядка 3 месяцев. “Саянскхимпласт”, который закупает этилен у “Ангарского завода полимеров”, объявил форс-мажор на поставки поливинилхлорида в марте-апреле, сообщили клиенты компании. Официального заявления на сайте “Саянскхимпласта” сделано не было.

Рынок отреагировал на информацию о простое саянского предприятия. Цены на поставки ПВХ в марте выросли на 2-5 тыс. руб./т. При этом ожидается, что дефицитным может оказаться только ПВХ с константой 70. Аналитики отмечают, что массового перебоя с поставками смолы не предвидится. В январе-феврале спрос на готовые изделия из ПВХ оставался на низком уровне, загрузка мощностей у большинства переработчиков не превышала 50%.

АО “Ангарский завод полимеров” входит в структуру “Роснефти” с 2007 г., выпускает этилен, пропилен, бензол. Сырье для производства олефинов – прямогонный бензин и углеводородные газы – в основном поставляются Ангарской НХК. Часть производимого этилена используется АЗП для выработки полиэтилена высокого давления, стирола и полистирола, часть – поставляется на “Саянскхимпласт”. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version