Химия Украины и мира

Россия: ПАО “Газпром” до конца 2016 года разработает бизнес-план Амурского ГПЗ

“Газпром” ищет консультанта для оказания консультационных услуг по разработке бизнес-плана и финансово-экономического обоснования проекта строительства Амурского ГПЗ, следует из материалов заказчика “Газпром переработка Благовещенск” на сайте госзакупок. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 декабря 2016 г. Начальная стоимость услуг составляет 25,882 млн. руб.

Согласно материалам заказа, услуга будет осуществляться в два этапа. В рамках первого этапа необходимо оценить эффективность проекта в целом для “Газпром” и отдельно для “Газпром переработка Благовещенск”, в том числе разработать две финансово-экономические модели и обосновывающие к ним расчеты. Кроме того, консультант должен “отразить информацию о схеме финансирования реализации проекта строительства объекта “Амурский ГПЗ”, включая расчеты потребностей предоставления “Газпром переработка Благовещенск” краткосрочных займов, начисленные на них проценты, и их погашения за счет вкладов в уставный капитал или имущество от “Газпром переработка”.

В рамках второго этапа требуется разработать бизнес-план проекта строительства Амурского ГПЗ и актуализировать все материалы в рамках первого этапа.

Амурский ГПЗ будет построен в районе Свободного Амурской области. Проектная мощность завода составит до 49 млрд. куб. м газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия. На предприятие по газопроводу “Сила Сибири” будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых “Газпромом” в рамках реализации Восточной газовой программы. Начало строительства ГПЗ намечено на июль 2016 г., сообщал ранее гендиректор “Газпром переработка Благовещенск” Иван Афанасьев. Летом 2015 г. сообщалось, что “Газпром” оценивает строительство проекта в 790,6 млрд. руб. Он будет реализован за счет проектного финансирования. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version