Химия Украины и мира

Мировой рынок: иранский сжиженный природный газ (СПГ) освоит Азию через Оман

Генеральный директор Иранской национальной компании по газоэкспорту Али Реза Камели заявил о планах поставки иранского газа в Оман для его переработки в СПГ и последующего экспорта в другие страны Азии. Объем производства иранско-оманского СПГ на первом этапе проекта оценивается в 3 млн. т/год.

В Омане имеются СПГ-мощности, но они простаивают из-за нехватки сырья. При этом Оман – единственная арабская нефтегазовая страна региона, расположенная на побережье Индийского океана. Что существенно сокращает затраты по экспортной перевозке СПГ в другие азиатские страны.

Ранее в Омане планировали “подключиться” к катарскому газопроводу в Европу (минимум 4 тыс. км), но в 2014 г. предпочли совместный с Ираном СПГ-проект. А проект газопровода Иран – Ирак – Сирия – Европа (2011 г.) не только сверхзатратный, но еще и “заморожен” из-за ситуации на Севере Ирака и в Сирии. С учетом этих факторов Оман и Иран в марте 2014 г. подписали соглашение о строительстве совместного трубопровода, инвестстоимость которого около $60 млрд. По этому документу Иран в течение 25 лет будет поставлять до 20 млн. куб. м газа в сутки в Оман по трубопроводу, проложенному по дну Персидского залива (около 100 км). Не меньше половины этого объема будет перерабатываться в Омане для СПГ-экспорта. Проект будет реализован к 2020-2021 гг., а приоритетным вариантом такого кластера, по оценкам иранских и оманских источников, считается оманский регион Эль-Хасаб, географически близкий к Ирану и отделенный от остальной части Омана территорией ОАЭ. То есть иранский газ усилит политико-экономическое присутствие Тегерана в соседнем оманском эксклаве. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version