Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укргаздобыча” (УГД) начнет закупки ШФЛУ для увеличения производства сжиженного газа (СУГ)

ПАО “Укргаздобыча” (УГД) намерено в марте объявить тендер на закупку 1,5 тыс. т широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) для увеличения производства пропан-бутана автомобильного (ПБА) на ТЦСК Базилевщина (Селещинский ГПЗ). По словам коммерческого директора госкомпании Сергея Федоренко, новый Налоговый кодекс позволяет производителю импортировать сырье и производить СУГ без двойного налогообложения. “Мы планируем начать ежемесячные тендеры на 1,5 тыс. т ШФЛУ, впоследствии планируем выйти на 4 тыс. т по месяцу и больше”, – рассказал Федоренко.

В 2014 г. УГД привлекала давальческое ШФЛУ для переработки на Селещинском ГПЗ. Партнерами госкомпании выступили Агентство инвестиционного менеджмента, “Надежда”, “УПК-Европлюс” и “Газтрон”. Однако при давальческой переработке происходит двойное налогообложение: сначала при импорте сырья, а после – при выпуске товарного ПБА/СПБТ на заводе. Это зачастую нивелирует целесообразность давальческой переработки.

При переработке ШФЛУ на ТЦСК Базилевщина “Укргаздобыча” производит ПБА и деэтанпропанбутанизированный конденсат (ДЭПБК). ГПЗ способен дополнительно к существующей загрузке перерабатывать около 4 тыс. т ШФЛУ. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version