Химия Украины и мира

Россия: пуск завода по выпуску поликарбоксилатных эфиров (ПКЭ) – одно из самых значимых событий строительного комплекса за 2015 год

Завод по выпуску поликарбоксилатных эфиров (ПКЭ), открытый концерном Sika в Лобне в ноябре 2015 г., стал одним из 15 претендентов на победу во Всероссийском конкурсе “Событие года. Россия 2015” в номинации “Строительный комплекс и ЖКХ”, став, по мнению организаторов конкурса, одним из наиболее значимых проектов, реализованных на территории России в 2015 г. Организаторы в течение 2015 г. отслеживали реализацию индустриальных и инфраструктурных проектов, наиболее значимые из которых вошли в шорт-лист конкурса. Объем инвестиций, число создаваемых рабочих мест, новаторский характер проекта – основные критерии, которыми руководствовались организаторы при отборе проектов.

Новое предприятие концерна Sika – первый и не имеющий аналогов в России завод по производству поликарбоксилатных эфиров. На данном предприятии применяется уникальная технология этерификации, разработанная и запатентованная специалистами концерна Sika. Проектная мощность завода составляет порядка 12000 т поликарбоксилатных эфиров ежегодно. ПКЭ, выпускаемые предприятием, используются для создания современных пластифицирующих добавок в бетон, которые сейчас широко используются в строительстве по всему миру для ускорения рабочих процессов и повышения надежности возводимых объектов. Предполагается, что объема производимых эфиров будет достаточно для создания более чем более 50000 т пластифицирующих добавок ежегодно.

Сергей Зюзя, генеральный директор «Sika Россия»: «Открытие завода по производству ПКЭ на территории России – это значимое событие не только для компании, но и строительной отрасли в целом. Это инновационное предприятие позволило снизить стоимость ПКЭ на 15-20%, в том числе и за счет уменьшения логистических затрат, поскольку раньше поликарбоксилаты полностью импортировались из Европы. К тому же мы используем сырье отечественного производства, что делает нас менее зависимым от курса валют». (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version