Химия Украины и мира

Россия: депутаты Приангарья попросят президента спасти АО “Саянскхимпласт”

Очередная сессия парламента Иркутской области началась с горячего обсуждения ситуации, сложившейся в АО “Саянскхимпласт” и АО “Ангарский завод полимеров” (АЗП). Депутаты намерены направить письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь разрешить ситуацию, сложившуюся на этих стратегически важных предприятиях, сообщили в пресс-службе законодательного собрания Иркутской области. Соответствующее постановление было принято 16 марта на сессии областного парламента.

В парламенте напомнили, что сложная ситуация на градообразующем предприятии наблюдается с 8 февраля после прекращения поставок основного сырья – этилена. Поставки прекратились в связи с остановкой его производства в АО “Ангарский завод полимеров”, входящем в группу компаний ОАО “НК “Роснефть”. В законодательное собрание поступили обращения от депутатов думы Саянска и профсоюзной организации АО “Саянскхимпласт” с просьбой инициировать рассмотрение этой проблемы на уровне президента РФ.

По словам председателя думы городского округа Ранура Хайрутдинова, сегодня предприятие является социально-значимым, остановка его работы приведет к сокращению финансирования ряда социальных программ. В частности, прогнозируется снижение поступлений НДФЛ более чем на 20 млн. руб. “Это не просто разбирательства двух хозяйствующих субъектов, это касается социального благополучия города, поэтому вопрос должен рассматриваться на федеральном уровне”, – заметил председатель думы.

Директор департамента нефтепереработки в ранге вице-президента ОАО “НК “Роснефть” Александр Романов заверил депутатов, что компания делает все возможное, чтобы в кратчайшие сроки возобновить работу ОА “Ангарский завод полимеров”. Остановка производства связана с выходом из строя турбокомпрессора. Планируется, что АЗП сможет возобновить работу в конце мая.

Генеральный директор АО “Саянскхимпласт” Николай Мельник рассказал, что сегодня “недопроизведено” порядка 85 тыс. т поливинилхлорида и 45 тыс. т каустической соды. Депутат заксобрания Виктор Круглов напомнил, что “Саянскхимпласт” является компанией федерального уровня в связи с тем, что около 40% национальной мощности производства поливинилхлорида расположено в Саянске, поэтому отношения компаний “Роснефть” и “Саянскхимпласт” должны регулироваться на федеральном уровне, а также привел в качестве примера участие президента РФ в решении аналогичных ситуаций в Стерлитамаке.

“В одном из пунктов принятого постановления заксобрания мы рекомендуем губернатору Иркутской области Сергею Левченко принять меры по стабилизации социально-экономической ситуации в Саянске. Вместе с правительством мы должны снять там социальную напряженность, люди должны знать, чем мы занимаемся и что делаем для решения их проблемы. Главное – сохранить социально-экономическую стабильность в Саянске и Ангарске”, – сообщил председатель заксобрания Сергей Брилка по итогам обсуждения сложившейся проблемы. Депутаты планируют в письме к президенту РФ обозначить все опасения, существующие вокруг деятельности двух предприятий, работающих в Саянске и Ангарске. (Regnum/Химия Украины и мира)

Exit mobile version