Химия Украины и мира

Туркменистан увеличит экспорт сжиженного газа

На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в 2016 г. запланировано произвести 340 тыс. т сжиженного газа. Часть продукции из общего объема будет реализована на внешнем и внутреннем рынках, остальная часть будет использована на самом заводе для производства полипропилена и компонента высокооктанового бензина, качественные характеристики которого будут соответствовать требованиям стандарта Евро-5.

В 2015 г. на ТКНПЗ было произведено более 300 тыс. т сжиженного газа. Большая часть этой продукции уходит на экспорт. Ежегодно 230-260 тыс. т сжиженного газа закупают Грузия, Иран, Афганистан, Таджикистан, Пакистан и др. Остальная часть товарного газа поступает на внутренний рынок, где его основными потребителями являются объединение “Туркменгазоснабжение” госконцерна “Туркменгаз” и Туркменбашинская теплоэлектростанция (ТЭЦ).

К настоящему времени на предприятии значительно улучшены инфраструктурные объекты поставок товарного сжиженного газа. В их числе – хранилище, рассчитанное на единовременное хранение 6 тыс. т сжиженного газа, пункт налива сжиженного газа в автоцистерны, а также пункт налива этого вида топлива в баллоны производительностью 45-50 т/сутки (3000-3500 баллонов в сутки). Здесь же расположены эстакада налива сжиженного газа в железнодорожные цистерны и 2 компрессорные станции. (trend.az/Химия Украины и мира)

Exit mobile version