Химия Украины и мира

Беларусь: ОАО «Светлогорскхимволокно» освоило выпуск ранозаживляющих салфеток с использованием углеродной ткани

ОАО “СветлогорскХимволокно” освоило выпуск ранозаживляющих стерильных салфеток с использованием углеродной ткани, сообщил начальник отдела маркетинга предприятия Алексей Железовский. Продукт, который получил название по аналогии с маркой используемого в процессе производства тканевого углеродного сорбента АУТ-М, предназначен для лечения на всех стадиях трудноизлечимых ран и повреждений.

В 2015 г. были проведены клинические испытания ранозаживляющих салфеток в ряде медицинских учреждений республики. Еще ранее проводились испытания в европейских клиниках, больницах России, в том числе и в лечении людей в условиях чрезвычайных ситуаций. “Речь идет о лечении сотрудников МЧС, а также граждан, которые пострадали во время пожаров”, – уточнил начальник отдела маркетинга. Испытания показали положительный лечебный эффект. По заключению медиков, салфетки не травмируют поверхность раны при перевязках, позволяют добиться их быстрого очищения и способствуют процессу обновления кожного покрова. К тому же они не отторгаются организмом, так как состоят на 100% из углерода и не вступают в химические реакции. Их стерильность обеспечивается за счет обработки гамма-излучением.

Предприятие получило сертификаты, имеются также рекомендации Минздрава к применению стерильных салфеток с использованием углеродной ткани в лечебно-профилактических учреждениях на территории Беларуси. “Мы намерены полностью закрыть потребность в этом продукте не только на внутреннем рынке, но и наладить его поставки на экспорт. На выставке, которая проходила в Москве, были переговоры на эту тему с потенциальными покупателями”, – подчеркнул Алексей Железовский.

“СветлогорскХимволокно” является одним из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли Беларуси. Включает заводы полиэфирных текстильных нитей и искусственного волокна, производства углеродных, полимерных материалов и товаров народного потребления. (belta.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version