Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Томскнефть» продолжит проекты по рациспользованию попутного нефтяного газа (ПНГ) в 2016 году

“Томскнефть” в 2016 г. продолжит реализацию программы по увеличению уровня рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ). Для этой цели компания ввела в эксплуатацию вакуумные компрессорные станции на Советском и Вахском месторождениях.

В течение 2015 г. продолжились работы по строительству газопоршневых электростанций на Герасимовском и Крапивинском месторождениях. Велась подготовка к пуску установки доохлаждения газа на газокомпрессорной станции Лугинецкого месторождения – крупнейшем объекте в Пудинском добывающем районе. Реализация проектов позволит увеличить объемы подготовки газа в летний период, что будет способствовать росту уровня рациспользования попутного нефтяного газа. В настоящее время “Томскнефть” свыше 1,5 млрд. куб. м ПНГ распределяет между газоперерабатывающим комплексом и Единой газотранспортной сетью. Часть попутного газа используется в собственной системе генерации. На ГТЭС Игольско-Талового, Двуреченского, Западно-Полуденного и других месторождений суммарно вырабатывается порядка 360 млн. Квт-ч/год, что обеспечивает использование более 200 млн. куб. м попутного газа в год.

“Томскнефтью” на паритетных началах владеют “Роснефть” и “Газпром нефть”. Компании принадлежат 25 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, 7 лицензий на право пользования недрами в ХМАО-Югре. Также “Томскнефть” является агентом по разработке 2 лицензионных участков “Роснефти”. По итогам 2015 г. “Томскнефть” увеличила добычу газа на 4% до 2 млрд. куб. м. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version