Химия Украины и мира

Украина: активисты выступают за более тщательную проверку Министерством здравоохранения закупок медпрепаратов

В ходе обсуждения перечня по закупке медпрепаратов для лечения онкобольных детей представители общественных организаций заявили о необходимости более тщательной проверки Министерством здравоохранения медицинских препаратов, которые ведомство планирует закупить.

По словам представителя организации “Медицинский контроль” Игоря Щедрина, процесс формирования перечня медпрепаратов для лечения онкобольных детей, которые будут закуплены международной посреднической компанией Crown Agents, вызывает много вопросов своей непрозрачностью. По его словам, в перечне закупаемых лекарств присутствуют сомнительные позиции, ряд препаратов был зарегистрирован в 2002 г. до развития украинской фармрегуляции.

Президент благотворительного фонда помощи онкобольным детям “Краб” отметила, что медпрепараты закупленные Минздравом априори вызывают доверие граждан, поэтому Минздрав не должен включать в перечень медпрепаратов для лечения онкобольных детей лекарства, которые не имеют подтвержденного опыта применения в Украине. “Мы не против международных закупок, хотя сейчас у меня под вопросом нужны ли они. Мы не против дженериков, мы за то, чтобы Минздрав закупал качественные и безопасные препараты”, – сообщила президент фонда “Краб” Лариса Лавренюк. .

В ноябре 2015 г. Министерство здравоохранения договорилось с закупочным агентством Crown Agents о закупке лекарств. В декабре Crown Agents объявила тендер на закупку лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний и изделий медицинского назначения. (РБК-Украина/Химия Украины и мира)

Exit mobile version