Химия Украины и мира

Украина: госзакупки нефтепродуктов необходимо привязать к котировкам Platts

Использование формулы с привязкой к котировкам международного агентства Platts создаст адекватную цену при проведении государственных закупок нефтепродуктов. С ее использованием компании будут поставлять ресурс по минимальной марже, без заложенных валютных рисков или рисков в связи со сменой цены. Такое мнение высказал вице-президент концерна “Галнафтогаз” Юрий Кучабский.

По его словам, такая система будет намного дешевле и прозрачней, чем та, которая действует сейчас. “Сегодня, учитывая, что цена зафиксирована в гривне, она будет меняться. Изменение этой цены формулами не регламентировано, соответственно, возникает риск коррупции”, – пояснил топ-менеджер.

В пример Кучабский привел закупку 100 тыс. т ДТ “Укрзализницей”. “WOG выиграл с ценой 13900 грн./т. Это объем где-то на 4 месяца. На момент подачи заявок на тендер себестоимость дизтоплива была 15000 грн./т. То есть их цена на 1100 грн. ниже даже не рынка, а именно себестоимости. Вопрос – WOG будет поставлять по такой цене? Все четыре месяца?” – сказал Юрий Кучабский.

Он также разъяснил ситуацию с обоюдными жалобами ОККО и WOG в АМКУ на результаты отдельных гостендеров. По его мнению, их причиной является конкурентная борьба.

Кучабский заявил об отсутствии какой-либо связи с ООО “Оккоил”, которая стала победителем по одному из лотов тендера Минобороны. “Однозначно это не наша компания. Сейчас этим вопросом занимается наша юридическая служба, мы намерены подать иск к данной компании касательно использования схожего с нашим брэнда”, – заявил руководитель. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version