Химия Украины и мира

Украина: потребителей ждет подорожание бензина

Украинцам не стоит рассчитывать на снижение стоимости бензина и дизтоплива. Удорожание нефти и нефтепродуктов на внешних рынках стало главным фактором повышения розничных цен, считает аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

“Только за последний месяц импортное топливо, которое обеспечивает более 80% украинского рынка, подорожало в Европе в среднем на $100/т, а стоимость нефти выросла на 25%. При этом розничные и оптовые цены в Украине на самый популярный бензин А-95 за этот период практически не менялись”, – сказал он.

“С учетом изменений цен на мировых рынках нынешнее повышение стоимости топлива на АЗС объективно. По нашим расчетам, в первой декаде апреля цены на А-95 в крупных сетях составят около 22 грн./л., на дизтопливо – 19 грн./л. Это синхронизирует цены с нефтяными котировками и курсом валют”, – считает директор “Консалтинговой группы А-95″ Сергей Куюн.

Сохранение динамики роста на нефть и импортное топливо, а также нестабильность гривны неминуемо приведет к дальнейшему удорожанию бензина и дизтопливо на заправках. “Нужно понимать, что многие трейдеры искусственно сдерживали цены в феврале, опасаясь резкого снижения объемов реализации. Поэтому нынешний рост цен еще не предел, если курс гривны будет нестабильным, а европейские цены на топливо продолжат расти, можно ожидать еще одного повышения уже в ближайшее время”, – спрогнозировал заместитель директора НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев. (МинПром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version