Химия Украины и мира

Украина: в 2016 году группа компаний Ostchem переориентировалась на внутренний рынок

Группа компаний Ostchem объясняет, что сокращение экспорта азотных удобрений связано с увеличением внутреннего спроса и переориентацией украинских химических предприятий на удовлетворение спроса внутри страны.

“Есть три ключевые причины сокращения экспорта украинской селитры. Первое – сезонный рост спроса на внутреннем рынке, он связан с весенней посевной и составляет около 500 тыс. т селитры в I квартале 2016 г. Мы ожидаем, что потребление в весеннюю посевную увеличится на 5% от прошлогоднего уровня. Второе – стагнация цен на традиционных для украинских производителей экспортных рынках аммиака, селитры и карбамида за счет агрессивной экспансии на эти рынки производителей из соседних с Украиной стран. Третий фактор, пожалуй, ключевой, – переориентация украинских производителей”, – цитирует пресс-служба Group DF слова директора по маркетингу, стратегическому анализу и планированию Ostchem Марии Беззубовой.

Она подчеркнула, что на данный момент национальный потребитель является приоритетом для Ostchem. “Мы и далее будем участвовать в конкурентной борьбе, в том числе и за счет более сильного трейд-маркетинга – улучшения комплексного обслуживания потребителя, расширения перечня предоставляемых для фермеров услуг. Сеть аграрных супермаркетов “УкрАгро НПК” позволяет доставлять товар потребителю “под порог”, дает возможности по хранению и внесению удобрений, средств защиты растений”, – добавила Беззубова.

По ее мнению, в ближайшее время на структуру рынка повлияют и независящие от компании факторы – цены на газ и эффективность правительственных протекционистских мер. “Мы бы хотели от власти более сильных мер по защите внутреннего рынка, поскольку демпинговый импорт селитры из РФ продолжается, несмотря на введенные демпинговые пошлины. Не секрет, что некоторые импортеры приспособились и аммиачную селитру активно завозят под другими таможенными кодами. По таможенной статистике мы видим, что объем поставок заменителей селитры растет. Защита рынков – это вопрос сохранения рабочих мест”, – подчеркнула Беззубовая.

В феврале 2016 г., согласно таможенным данным Государственной фискальной службы, Украина экспортировала азотных удобрений на $27,553 млн., что на 31% меньше, чем в январе – $39,970 млн. В январе-феврале экспорт азотных удобрений составил $67,523 млн. (Украинськи новыны/Химия Украины и мира)

Exit mobile version