Химия Украины и мира

Турция: SOCAR продала часть акций в нефтехимическом комплексе Petkim инвестиционному фонду

Азербайджанская госкомпания SOCAR продала 2,75% акций в турецком нефтехимическом комплексе Petkim зарубежному инвестиционному фонду.

“Это обычная торговая сделка, то есть процесс продажи акций, приобретенных несколько лет назад по более низкой цене. Она позволила продать каждую акцию дороже приблизительно в 2,5 раза и получить значительную прибыль. Средства, полученные от продажи этого пакета акций, планируется использовать для других инвестиционных целей. Данная сделка не повлияет на объем контрольного пакета акций в Petkim и SOCAR продолжит эффективное управление этим предприятием”, – сказали в SOCAR.

Покупка иностранным фондом акций Petkim по более высокой цене еще раз демонстрирует привлекательность данного актива. По состоянию на 1 января 2016 г. активы нефтехимического комплекса Petkim, увеличившись на 44,2% по сравнению с 2014 г. (3,79 млрд. турецких лир), составили 5,46 млрд. турецких лир. Чистая прибыль Petkim в 2015 г. по сравнению с 2014 г. выросла на 14% до 639,2 млн. турецких лир. Уставный капитал Petkim увеличен до 1,5 млрд. турецких лир.

Petkim производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует. (trend.az/Химия Украины и мира)

Exit mobile version