Химия Украины и мира

Украина: начато рассмотрение дела по признакам необоснованно повышенных цен топлива на заправках

Повышение цены топлива автозаправочными комплексами сетей WOG, OKKO, Shell и SOCAR на 1 грн./л, имевшее место 19-21 марта, является необоснованным, считают в Антимонопольном комитете Украины. “Цены на светлые нефтепродукты указанных операторов рынка являются самыми высокими в Украине, превышают уровень индикативных цен, рассчитанных Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, и не коррелируют со сменой объективных факторов, влияющих на стоимость топлива”, – указано в сообщении комитета.

В АМКУ подчеркнули, что WOG, OKKO, Shell и SOCAR прибегают к практике установления и поддержания одинаковых цен, что ограничивает конкуренцию.

“По выявленным фактам антиконкурентных согласованных действий на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов 22 января комитетом начато рассмотрение дела по признакам совершения ООО “ВОГ Ритейл”, ЧП “ОККО Нафтопродукт”, ООО “Альянс Холдинг”, ООО “Сокар Петролеум” и ООО “Параллель-М Лтд” нарушения законодательства о защите экономической конкуренции”, – напомнили в АМКУ. (МинПром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version