Химия Украины и мира

Украина: усовершенствование тендерной площадки позволило ГП «Артемсоль» сэкономить на закупках

ГП “Артемсоль” в результате ревизии стоимости упаковочных материалов по контрактам 2015 г. провело новые тендеры, что привело к существенной экономии средств предприятия.

“Элементарный анализ прошлогодних контрактов показал, что по большинству закупок мы переплачиваем, поэтому было принято решение отказаться от старых невыгодных контрактов и в начале 2016 г. провести новые тендеры. В результате сегодня мы закупаем, например, пленку полиэтиленовую по 29,1 грн. вместо 57,6 грн, мягкий контейнер с ручками – по 110 грн. вместо 129,6 грн. Также нашлись поставщики, готовые продавать дешевле мешки, дисперсию и др. Экономия против цен, закрепленных в контрактах, подписанных руководством “Артемсоли” в 2015 г., составляет от 4,5% до 50%. Это серьезная экономия, поскольку на упаковочные материалы приходится примерно 60% всех закупок”, – отметил и. о. директора ГП “Артемсоль” Владимир Доля.

По словам руководителя, главная цель пересмотра контрактов – увеличение роста рентабельности предприятия. “Мы работаем над увеличением прибыльности предприятия в нескольких направлениях – увеличиваем долю прямых продаж готовой продукции, участвуем в тендерах по закупкам соли госструкутурами, совершенствуем существующую тендерную площадку, расширяем возможности для новых поставщиков”, – заявил Доля.

Ранее ГП “Артемсоль” подписало первый прямой контракт по поставке готовой продукции с крупнейшей в Украине сетью супермаркетов АТБ. Он предусматривает поставку 15 тыс. т пищевой соли с отсрочкой платежа не более 5 дней. Первую партию соли в 200 т госмонополист отгрузил ритейлеру 18 марта. (РБК-Украина/Химия Украины и мира)

Exit mobile version