Химия Украины и мира

Россия: производители полимеров Татарстана обсудили пути развития полимерного кластера

25 марта в технополисе “Химград” состоялась встреча предпринимателей, занятых в сфере переработки полимеров. Совместно с научными сотрудниками ФГБОУ ВО “КНИТУ” резиденты технополиса обсудили направления развития полимерного кластера в Татарстане.

“Очень много интересных направлений госполитики, направленных на взаимодействие с научными, исследовательскими организациями и непосредственно производителями”, – отметил во вступительной речи генеральный директор ОАО “УК “Идея Капитал” Алексей Грушин. Он призвал пользоваться всевозможными грантами и программами господдержки для развития своего бизнеса.

Завкафедрой химической технологии КНИТУ Дильбар Султанова рассказала, что в Татарстане предприятия, производящие полимеры, разделены территориально на 2 группы. В Казани работают 43 компании, связанные с полимерами, в то время как в Закамской зоне их 56. По ее словам, на территории столицы Татарстана есть конкурентное преимущество – ВУЗы, чьи изобретения “лежат на полках”. У закамских предприятий есть связи с зарубежными партнерами. Сегодня, по мнению Султановой, для создания идеального кластера по производству полимеров не хватает лишь управляющей компании, которая могла бы заниматься развитием связей между крупными и малыми предприятиями, банками и ВУЗами Татарстана. “Мы друг с другом не взаимодействуем”, – посетовала Султанова.

На встречу пришло также около 20 представителей химических предприятий. Они назвали барьеры для развития бизнеса – отсутствие информационных ресурсов, недостаток финансирования и недоступность сырья из-за высоких цен. Предприниматели предложили наладить взаимодействие с госструктурами и совместно создавать на территории республики сырье, аналогичное зарубежному, чтобы себестоимость была дешевле, продвигать информационные порталы со статистическими данными и аналитикой, а также привлекать молодых специалистов на предприятия прямо из ВУЗов. (РБК/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version