Химия Украины и мира

Беларусь: РУП «Белорусский ГПЗ» (БГПЗ) начало поставки продукции в Венгрию, Румынию и Нидерланды

Белорусский газоперерабатывающий завод (БГПЗ) начал поставки продукции в Венгрию, Румынию и Нидерланды, сообщил заместитель гендиректора РУП “ПО “Белоруснефть” Сергей Каморников. Речь идет о реализации первых партий раздельных фракций углеводородов высокой чистоты – бутана, пентана, изобутана и изопентана. Освоить производство этих продуктов позволила комплексная модернизация предприятия, которая завершилась в 2015 г.

“Раньше мы выпускали только 2 вида продукции: пропан-бутан, автомобильный нестабильный газовый бензин. Техническое переоснащение предприятия позволило увеличить глубину переработки сырья и получить новые виды продукции”, – отметил собеседник. Благодаря тому, что углеводородные фракции имеют более высокую добавленную стоимость и цену, сумма ежемесячной выручки от реализации продукции БГПЗ дает прибавку в EUR250-300 тыс. Ведутся переговоры о сотрудничестве с крупным немецким концерном, представителями нефтехимического комплекса других стран. “Европа открывает для нас огромный рынок. Надеемся, что, несмотря на существующую в этом сегменте нефтехимии конкуренцию, наша близость к европейским границам, гибкость в логистике поставок, высокое качество продукта позволят занять собственную нишу на рынке”, – считает Сергей Каморников.

Комплексная модернизация производства на заводе осуществлялась поэтапно с 2013 г. На реализацию проекта направлено более Br1 трлн. Реконструированы производственные объекты почти всех отделений завода, а также построены новые объекты.

Белорусский ГПЗ, который является структурным подразделением РУП “ПО “Белоруснефть”, введен в эксплуатацию в 1976 г. Основной вид продукции – сжиженные углеводородные газы, использующиеся в качестве топлива в быту и промышленности, а также для автотранспорта. (belta.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version