Химия Украины и мира

Россия: в Амурской области планируется построить метаноловый завод

На строительство завода планируется направить более 30 млрд. руб. Площадку будущего завода посетили министр экономического развития области Светлана Балова и представители компании-инвестора “Технолизинг”.

В настоящее время подана заявка на включение предприятия в список резидентов территории опережающего развития (ТОР) “Свободненская”. Заключение о создании ТОР будет принято на заседании рабочей группы в апреле. Сейчас в качестве ее потенциальных резидентов обозначены два предприятия: Амурский ГПЗ в Свободненском районе и метаноловый завод в Сковородино.

“Строительство завода планируется на базе существующего предприятия по подготовке вагонов под налив нефти, мощность которого доходит до 20 тыс. вагонов в месяц. Существующая инфраструктура действующего предприятия будет максимально задействована на новом объекте. Планируется, что завод будет производить до 1,2 млн. куб. м метанола марки “А”. Для этого потребуется 1 млрд. куб. м газа из газопровода “Сила Сибири”, который находится в непосредственной близости от площадки. Сроки строительства – 2016-2019 гг. На будущем предприятии будет работать около 250 человек”, – рассказал представитель компании “Технолизинг” Сергей Шеславцев.

Большая часть метанола будет экспортироваться в Китай, остальную часть продукции реализуют в России.

“Крупный инвестиционный проект даст региону не только новые рабочие места, но и порядка 6 млрд. налоговых поступлений в консолидированный бюджет. Такие расчеты сделаны исходя из работы предприятия в течение 10 лет при условии получения налоговых льгот. При этом инвесторы не просят федеральные средства на строительство инфраструктуры, все работы они проведут за счет собственных и заемных средств”, – рассказала Светлана Балова. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version