Химия Украины и мира

Россия: холдинг «СИБУР» пустил вторую очередь Вынгапуровского ГПЗ

«СИБУР» пустил вторую очередь Вынгапуровского ГПЗ, расширив инфраструктуру по сбору и переработке попутного нефтяного газа (ПНГ). С пуском установки по переработке газа №2 (УПГ-2) мощности предприятия выросли с 2,8 до 4,2 млрд. куб. м со степенью извлечения целевых углеводородных фракций до 99%. В рамках проекта был также проложен газопровод протяженностью 114 км для подачи на переработку попутного нефтяного газа с Варьеганской компрессорной станции до ГПЗ.

“Расширение Вынгапуровского ГПЗ – один из завершающих аккордов создания инфраструктуры по сбору и переработке попутного нефтяного газа в Западной Сибири. В последние 10 лет «СИБУР» удвоил мощности по приему ПНГ в регионе и повысил глубину переработки до лучших мировых аналогов. Это позволило значительно улучшить экологическую ситуацию в ХМАО и ЯНАО, а также расширить сырьевую базу российской нефтехимии”, – прокомментировал председатель правления «СИБУРа» Дмитрий Конов. Инвестиции «СИБУРа» составили 16 млрд. руб.

Генеральным проектировщиком новой газоперерабатывающей установки выступил ЛЕННИИХИММАШ. Проект был реализован для приема в переработку ПНГ с месторождений НК “Русснефть”. ПНГ, поступает на Варьеганскую компрессорную станцию и далее транспортируется по газопроводу “Варьеганская КС – Вынгапуровский ГПЗ” на Вынгапуровский ГПЗ. Производимый на ГПЗ сухой отбензиненный газ направляется в газотранспортную систему “Газпрома”, широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) – на Ноябрьскую наливную эстакаду и в продуктопровод Пуровск – Тобольск для глубокой переработки в полимеры и другую продукцию нефтехимии.

“Русснефть” уже поставляет попутный газ для Нижневартовского и Белозерного ГПЗ «СИБУРа». В 2013 г. было подписано новое долгосрочное соглашение о транспортировках газа до 2025 г. на Вынгапуровский ГПЗ. За этот период планируются поставки порядка 16 млрд. куб. м попутного газа.

За счет постоянного расширения и модернизации газоперерабатывающих и нефтехимических мощностей и транспортной инфраструктуры «СИБУР» увеличил переработку ПНГ с 8,3 млрд. куб. м в 2002 г. до 21,5 млрд. куб. м в 2015 г. В последние годы в Западной Сибири компанией было построено и введено в эксплуатацию более 10 млрд. куб. м мощностей по газопереработке и свыше 1,7 тыс. км трубопроводов. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version