Химия Украины и мира

Беларусь в январе-феврале 2016 года вдвое снизила поставки нефтепродуктов в Россию

В январе-феврале Беларусь снизила поставки нефтепродуктов на российский рынок почти в 2 раза до 73,1 тыс. т по сравнению с 142,3 тыс. т за аналогичным периодом 2015 г., свидетельствуют оперативные данные о внешнеэкономической деятельности. В денежном выражении экспорт нефтепродуктов на российский рынок составил $21,6 млн. против $46,9 млн. Объем экспорта белорусских нефтепродуктов во все страны составил 3,13 млн. т и практически не изменился.

Вице-премьер Владимир Семашко ранее пояснил, что Беларуси невыгодно в 2016 г. продавать бензин в России, поэтому белорусская сторона сократила поставки нефтепродуктов. “Для нас поставлять сегодня бензин в Россию – работать глубоко в убыток”, – заявил Семашко в феврале.

Минэнерго РФ заявило о том, российская сторона вправе уменьшить объем поставок нефти в Беларусь в пятикратном размере по отношению к недопоставленному объему белорусского бензина. Посол России в Беларуси Александр Суриков 31 марта выразил надежду, что профильным ведомствам двух стран удастся урегулировать сложившуюся ситуацию в нефтяной сфере. “К этим вещам нужно внимательней отнестись, подумать, два минэнерго и два правительства в состоянии все эти вопросы разрешить без взаимных обвинений”, – заявил российский посол в Минске.

Между Минском и Москвой существуют разногласия по поводу поставок белорусских нефтепродуктов в Россию. В начале года Беларусь приостановила поставки автомобильного топлива в Россию из-за того, что разница в экспортной стоимости бензина в Россию и ЕС составляет $80-100/т. “Это будет преступление, если мы вынудим НПЗ отдавать свою продукцию по цене ниже себестоимости”, – заявил вице-премьер республики Владимир Семашко. В ответ российская сторона пригрозила сократить поставки нефти в Беларусь из расчета 5 т нефти за каждую тонну недопоставленного топлива. Однако РФ не выгодно прекращать поставки “льготной” нефти партнеру по интеграционному союзу как по политическим, так и по экономическим причинам. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version