Химия Украины и мира

Болгария: в выбросе сероводорода в Бургасе власти обвиняют НПЗ “ЛУКойла”

Как сообщила директор региональной инспекции по охране окружающей среды и водных ресурсов (РИОСВ) Тонка Атанасова, в ночь на 31 марта в Бургасе было зафиксировано резкое повышение концентрации токсичного сероводорода в воздухе. Максимальное превышение, которое удалось зафиксировать в 2:00, превышало норму в 36 раз. К утру концентрация сероводорода пошла на спад.

Атанасова заявила, что вероятной причиной загрязнения является какие-то неполадки в работе НПЗ “ЛУКойл Нефтохим” в Бургасе. Теперь РИОСВ ожидает письменные объяснения от руководства предприятия о возможных причинах выбросов. После проведения расследования будут введены штрафные санкции против нарушителя, который может заплатить от 10 тыс. до 500 тыс. лев.

В 2015 г. НПЗ “ЛУКойл Нефтохим” был оштрафован на 100 тыс. лев за разлив бензина в речку Чукарлийска. В конце февраля антимонопольные органы Болгарии начали расследование в отношении возможного нарушения нефтеперерабатывающим заводом правил конкуренции при продаже топлива на внутреннем болгарском рынке. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version