Химия Украины и мира

Латвия: на рынке горючего можно ожидать роста цен

По сравнению с 2015 г., в течение которого потребители стали привыкать к одним из самых низких за последние годы ценам на горючее, в феврале-марте на рынке произошли изменения в сторону повышения цен, постепенно начавшие касаться и латвийского рынка горючего. Об этом сказал эксперт предприятия по торговле горючим Virsi-A Арнис Андрианов.

С января цены на нефть на бирже выросли примерно на 20%, на дизтопливо – примерно на $60/т, на бензин – примерно на $90/т. В марте эти изменения постепенно начали отражаться также на ценах латвийских автозаправочных станций. По словам эксперта, прогнозировать дальнейшие тенденции на 2016 г. невозможно, ведь, например, 2015 г. начался с роста цен на бирже, а в середине года последовало их значительное снижение, продолжавшееся вплоть до начала 2016 г.

Если сравнивать Латвию с другими странами Балтии, то пока существенной разницы в ценах на горючее в Латвии и Литве не наблюдается, а в Эстонии с повышением ставки акцизного налога на горючее в феврале розничная цена дизтоплива поднялась примерно на 10 центов за литр по сравнению с ценами в Латвии и Литве. Существенной разницы в ценах бензина Е класса 95-й марки в странах Балтии не наблюдается. (db.lv/Химия Украины и мира)

Exit mobile version