Химия Украины и мира

Россия: ПАО «Газпром» готово вложить в переработку конденсата с ачимовских залежей 150 млрд. рублей

“Газпром” намерен инвестировать свыше 150 млрд. руб. в развитие мощностей по переработке конденсата с ачимовских отложений, сообщил генеральный директор “Газпром переработки” Юрий Важенин.

Компания планирует расширить перерабатывающие мощности в Уренгое, в том числе в рамках проекта по освоению ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. “По переработке в Уренгое планируется достаточно большое расширение перерабатывающих мощностей. Начинаем разрабатывать ачимовские залежи. Связаны они в том числе с валанжинским конденсатом, для его переработки требуются дополнительные мощности”, – уточнил Ю. Важенин. Инвестиции в комплекс по переработке конденсата и мощности по его транспортировке с 2016 г. по 2018 г. могут превысить 150 млрд. руб.

По словам Ю. Важенина, компания также намерена сосредоточиться на достройке Уренгойского нефтехимического комплекса, который будет специализироваться на углубленной переработке “жирного газа”. “Его пуск, я думаю, по плану был 2018 г., не исключаю, что немного отложится”, – добавил он. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version