Химия Украины и мира

Украина: ГП “Укрспирт” сэкономило на электронных госзакупках

ГП “Укрспирт” сократило расходы более чем на 837 тыс. грн. благодаря проведению закупок через электронную торговую площадку SmartTender.Biz, говорится в сообщении “Укрспирта”. По словам руководителя SmartTender Антона Припиченко, с марта госпредприятие провело через торговую площадку 52 электронные закупки. “Все торги были проведены через открытый аукцион, что гарантировало прозрачность закупок”, – добавил он.

По словам замдиректора “Укрспирт” Сергея Блескуна, перевод закупок в электронный формат был инициативой “Укрспирта”, законодательство не обязывает к электронным закупкам. “Но мы пришли к мнению, что электронные торги дадут нам возможность контроля, обеспечат прозрачность процесса. Предварительные расчеты показали, что Е-тендеры обеспечат возможность сократить расходы на закупки ТМЦ на 20-30%”, – прокомментировал Блескун.

17 февраля президент Петр Порошенко подписал Закон “О публичных закупках”, принятый Верховной Радой 25 декабря 2015 г. Закон обеспечивает распространение системы электронных закупок в течение 2016 г. в 2 этапа: с 1 апреля – для центральных органов исполнительной власти и заказчиков, осуществляющих деятельность в отдельных сферах хозяйствования; с 1 августа – для остальных клиентов. (Экономическая правда/Химия Украины и мира)

Exit mobile version