Химия Украины и мира

Великобритания: фармацевтическая компания GlaxoSmithKline (GSK) перейдет на дифференцированную систему патентования продукции

Британская фармкомпания GlaxoSmithKline объявила о намерении инициировать дифференцированный подход к патентованию своих препаратов в зависимости от благосостояния той или иной страны, чтобы сделать продукцию более доступной в развивающихся странах, сообщил исполнительный директор GSK Эндрю Уитти.

По его словам, в беднейших странах компания не будет подавать заявки на патенты с тем, чтобы дженериковые компании могли свободно производить свои аналоги. В странах с уровнем доходов ниже среднего GSK будет патентовать продукцию, но, в то же время, заключать соглашения, позволяющие поставки аналогов в течение 10 лет за небольшие роялти с продаж. В развитых странах компания будет добиваться патентной защиты своих препаратов в полном объеме. Кроме того, GlaxoSmithKline намерена обеспечить доступ пациентов из бедных стран к противоопухолевым препаратам следующего поколения путем предоставления конкурентам доступа к своей интеллектуальной собственности через Патентный пул лекарственных средств под эгидой ООН.

GSK продала свой онкобизнес швейцарской Novartis в рамках сделки по обмену активами в 2015 г. Тем не менее, компания продолжает разработку ряда инновационных иммуноонкологических и эпигенетических препаратов. (Фармацевтический вестник/Химия Украины и мира)

Exit mobile version