Химия Украины и мира

Китай: Sinochem International создаст крупнейшую компанию по производству резины

Китайский государственный химический конгломерат Sinochem International планирует создать крупнейшую в мире публичную компанию в секторе производства резины. В рамках этого плана Sinochem объявил о покупке сингапурской Halcyon Agri за 450 млн. сингапурских долларов ($328,4 млн.). Китайский конгломерат выплатит по 0,75 сингапурского доллара за каждую акцию компании, что соответствует премии в 2,7% к котировкам ее бумаг.

По завершению сделки Halcyon Agri включит в свой состав принадлежащую Sinochem сингапурскую публичную компанию GMG Global, а также активы Sinochem в сегментах переработки каучука и его занимающиеся торговлей каучуком и резиной фирмы в Китае и Малайзии. Стоимость нового предприятия составит $1,5 млрд. В результате Halcyon, которая сохранит листинг в Сингапуре, станет крупнейшей в мире публичной компанией, занимающейся каучуком. Sinochem же будет ее крупнейшим акционером. Выручка этой компании может превысить $2,3 млрд. в год.

Halcyon Agri располагает 14 предприятиями по переработке каучука в Малайзии и Индонезии, а также сетью складов и офисов продаж в Юго-Восточной Азии, Китае, США и Европе. В 2015 г. ее выручка более чем удвоилась и достигла 1,4 млрд. сингапурских долларов. Sinochem по состоянию на 2014 г.располагал 80 тыс. га каучуковых плантаций и 22 предприятиями по переработке каучука в Китае, Таиланде и Западной Африке. Консультантами Sinochem выступают Australia and New Zealand Banking Group, Halcyon, Deutsche Bank и TSMP Law. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version