Химия Украины и мира

Узбекистан: Engineering Dobersek GmbH примет участие в строительстве завода удобрений в Навоийской области

Германская Engineering Dobersek GmbH примет участие в строительстве завода по производству сложных удобрений в Навоийской области стоимостью около $500 млн. “Engineering Dobersek представила предложения по строительству комплекса, узбекская сторона внесла некоторые замечания, теперь готовится измененный проект”, – указывается в материалах.

Сырьевой базой для нового производства станет Кызылкумский фосфоритовый комплекс, в строительстве которого принимала участие Engineering Dobersek. Доработанный проект планируется представить на утверждение в правительство во второй половине 2016 г. По данным предварительного ТЭО проекта, мощности завода будут рассчитаны на выпуск 288,5 тыс. т сложных удобрений (моноаммоний фосфата), а также 650 тыс. т серной кислоты в год. Срок реализации проекта – 4 года. Финансирование завода будет осуществляться за счет иностранных кредитов и внутренних ресурсов.

Узбекистан в 2014-2018 гг. планирует направить порядка $100 млн. в расширение добычи фосфорного сырья в Центральных Кызылкумах с привлечением иностранных компаний. Программа предусматривает, в частности, увеличение добычи на Джеройском месторождении в 2,4 раза до 3,6 млн. т руды в год. Финансирование программы будет осуществляться за счет внутренних источников. (Новости/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version