Химия Украины и мира

Россия: корпорация «ТехноНИКОЛЬ» пустила производство плит на основе жесткого пенополиизоцианурата

Корпорация «ТехноНИКОЛЬ» пустила производство плит на основе жесткого пенополиизоцианурата – PIR для воздуховодов. Новая разработка отвечает требованиям современного строительства и дает возможность устройства качественной системы вентиляции и кондиционирования на объектах с ограничением по нагрузкам на несущие конструкции.

В настоящее время для обеспечения эффективного воздухообмена, необходимого условия создания комфортного микроклимата в помещениях, чаще всего применяют стальные воздуховоды, покрытые технической изоляцией. Высокие эксплуатационные свойства материала PIR позволяют достичь новых показателей эффективности. Монтаж изготовленных из него воздуховодов займет в среднем на 30% меньше времени по сравнению с традиционными решениями. Вентиляционные системы собираются непосредственно на объекте, что дает возможность вносить корректировки в проект. При этом снижается дополнительная нагрузка на несущие конструкции – воздуховоды из плит PIR легче стальных примерно в 6 раз.

Особые качества жесткого пенополиизоцианурата, изначально применявшегося в космической отрасли, делают его достойной альтернативой стальным конструкциям. PIR имеет один из самых низких среди продуктов массового производства коэффициентов теплопроводности (до 0,022 ВТ/м-К). При изготовлении из него воздуховодов тепло не будет уходить из помещения вместе с отработанным воздухом или расходоваться на нагрев холодных потоков с улицы. Также благодаря низкой теплопроводности материала температура на поверхности воздуховода не будет существенно отличаться от общей в помещении, что исключит риск образования конденсата. Высокие звукоизоляционные свойства позволяют исключить дополнительные мероприятия по изоляции шума, создаваемого вентилятором и турбулентным потоком. Материал относится к группе горючести Г1, не поддерживает распространение пламени, поэтому соответствует требованиям к устройству воздуховодов, которые соединяют различные типы помещений. Таким образом, воздуховоды из плит PIR не требуют устройства дополнительного слоя технической изоляции.

Являясь усовершенствованной модификацией полиуретана, PIR абсолютно экологичен. Освоение достаточно новой для страны технологии стало возможным благодаря пуску корпорацией «ТехноНИКОЛЬ» в сентябре 2015 г. массового производства теплоизоляционных плит PIR с уникальной технологической линией и передовой научной лабораторией. Легкий вес, компактные размеры и сокращение затрат на логистику благодаря доставке на объект в виде теплоизоляционных плит (раскроенных или не раскроенных) делают воздуховоды из материала PIR эффективным решением для устройства системы вентиляции в помещениях разного назначения. (Корпорация «ТехноНИКОЛЬ»/Химия Украины и мира)

Exit mobile version