Химия Украины и мира

Кыргызстан: в апреле 2016 года топливо может подорожать на 7-10%

По данным Ассоциации нефтетрейдеров, в I квартале наблюдалось поэтапное снижение цен на все виды ГСМ. Бензин в среднем подешевел на 4,5-6,5 сома/л (13-15%), дизтопливо – на 7,5 сома (20%).

Однако в апреле ожидается повышение цен на ГСМ. На российском рынке нефтепродуктов наблюдается оживление спроса на топливо, что привело к росту отпускных цен на НПЗ. Так, оптовые партии нефтепродуктов с поставкой в апреле подорожали относительно марта на 10-15%. В апреле начинается сезонный ремонт на нефтеперерабатывающих заводах. Профилактические работы будут вестись одновременно в кластере башкирских НПЗ (“Башнефть”), “Танеко” (“Татнефть”), на Ярославском, Рязанском, Новокуйбышевском и Комсомольском НПЗ (“Роснефть”), Нижегородском НПЗ («ЛУКойл»), “Газпром нефтехим Салават” и Астраханском ГПЗ (“Газпром”).

“В результате ожидается выпадение до 16% мощностей первичной переработки нефти. С учетом предстоящего снижения объемов производства нефтяным компаниям рекомендовали накопить резервы бензина до 2,1 млн. т. Изъятие с рынка ощутимых объемов топлива и расходы на хранение также стимулируют рост цен на оптовом рынке. Поэтому в связи с ростом цен на нефтепродукты на российском рынке ожидается повышение стоимости топлива на розничном рынке ГСМ в Кыргызстане”, – комментируют в АНК. (24kg/Химия Украины и мира)

Exit mobile version