Химия Украины и мира

Украина: премьер-министр намерен ввести эмбарго на закупку российских нефтепродуктов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение Министерству экономики и торговому представителю Украины разработать меры по запрету закупок нефтепродуктов в России. 8 апреля данный вопрос планируется вынести на внеочередное заседание правительства.

“Мы ввели ряд санкций против РФ. Однако один из ключевых элементов – закупка нефтепродуктов в РФ – почему-то не попал в санкционный список. Я прошу Министерство экономики проработать механизм запрета приобретения нефтепродуктов у страны-агрессора, коей является РФ”, – сказал премьер.

В марте российская компания “ЛУКойл” получила разрешение от российской Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) на поставки дизельного топлива в Украину для гражданских целей. В качестве непременного условия для их осуществления российский регулятор выдвинул поставку российского ресурса конечным потребителям в Украине – сетям АЗС, городским коммунальным службам, производителям с/х продукции и др. гражданским потребителям.

Поставки ДТ из РФ прекратились с начала октября 2015 г. из-за препятствий, созданных ФСТЭК. Благодаря диверсификации рынку удалось избежать дефицита и фактически удержать цену на топливо от резкого повышения. В частности, резко вырос объем поставок ДТ морским транспортом. При этом российское ДТ все же поступало на украинский рынок – оно закупалось танкерами на свободном рынке. Кроме того, поставки российского дизтоплива шли через Беларусь под маркировкой “Топливо дизельное экспортное” (ТДЭ).

Как отметил директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн, на момент введения эмбарго на поставки ДТ из России в Украину около 30% отечественного рынка наполнялось российским дизтопливом. Однако желаемого (для Москвы) эффекта запрет на поставки ДТ в нашу страну не дал – трейдеры переориентировались как на альтернативные сухопутные (Беларусь, Литва, Польша), так и на морские источники.

В январе-феврале 2016 г. отечественный рынок сжиженного газа на 34,9% наполнялся за счет внутреннего производства и на 65,1% за счет импорта. Доля российских поставок в импорте составила 42,5%, белорусских – 22,6%. По итогам 2015 г. баланс украинского рынка сжиженного газа на З6,8% обеспечивался за счет внутреннего производства и на 63,2% за счет импорта, где доля России составила 38,6%, Беларуси – 20,8%. На остальных поставщиков СУГ пришлись 3,8% украинского рынка, сообщили в “Консалтинговой группе А-95”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version