Химия Украины и мира

Мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ) в 2015 году

Торговля СПГ в 2015 г. достигла исторического максимума: объемы поставок выросли на 2,5% до 245,2 млн. т, следует из ежегодного отчета ассоциации стран-импортеров СПГ (GIIGNL). Мощности по производству СПГ увеличились на 14,4 млн. т, достигнув 308 млн. т, спрос на сжиженный газ в традиционном регионе потребления – Северо-Восточной Азии – оставался слабым. Потребление в Японии упало на 4,7%, в Южной Корее – на 11,2%, а в Китае выросло на 5,5%, что недостаточно для страны, которую на рынке в последние годы считали будущим мировым лидером по импорту СПГ.

Тем не менее, крупнейшим импортером по-прежнему остается Япония (85 млн. т), на втором месте – Южная Корея (33 млн. т). Крупнейшим экспортером остался Катар (78,4 млн. т), на втором месте уверенно закрепилась Австралия (29,4 млн. т), которая благодаря вводу новых проектов увеличила поставки почти на 25%, впервые обойдя Малайзию.

Избыточное предложение привело к росту спроса в Европе, которая увеличила импорт СПГ на 15,8% в основном за счет дополнительных закупок Великобританией и Италией, а также к снижению реэкспорта из Испании и Бельгии. В целом увеличение поставок было вызвано снижением собственной добычи в Северном море, а также импорта трубопроводного газа из Алжира в Италию. Поставки российского газа в Северо-Западную Европу и Италию в 2015 г. также выросли. Сейчас Европа импортирует примерно столько же сжиженного газа, как в 2003 г. (37,6 млн. т против 35 млн. т). В целом ситуацию со спросом спасло появление новых крупных импортеров – Египта, Иордании и Пакистана, которые в 2015 г. потребили 4,4 млн. т СПГ.

Спрос остается главным вызовом для отрасли, где в ближайшее время должно быть введено около 44 млн. т новых мощностей по производству СПГ в основном в Австралии и США. Дело в том, что такие страны, как Китай и Индия, вопреки прежним ожиданиям, пока демонстрируют тенденцию сокращения потребления. Как показал опыт 2015 г., в подобной ситуации дополнительные объемы газа приходят на европейский рынок, где есть большое количество потенциальных потребителей и огромные свободные мощности по приему газа. Такое развитие событий может оказать давление на всех традиционных поставщиков газа в Европу, крупнейшим из которых является “Газпром”. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version