Химия Украины и мира

Химия в Интернете – 6

Оптимизация поиска. Для того, чтобы быстрее и эффективнее получить нужную информацию, в Интернете существуют пути оптимизации поиска.

Прежде всего необходимо максимально корректно задавать условия поиска для минимизации количества полученных ссылок (часто их сотни тысяч и миллионы). Одним из простейших методов является поиск фразы (как правило, ее надо взять в кавычки) вместо набора ключевых слов. На запрос Brent Oil поисковик Google выдает 40,7 млн. ссылок, на запрос nucleoside synthesis – более 1,6 млн. ссылок, тогда как на запрос в формате «Brent Oil» и “nucleoside synthesis” – всего 516 тысяч и около 19 тысяч соответственно, и в полученном списке уже отсутствуют ссылки на синтез, не связан конкретно с нуклеозидами.

Другой путь – использование логических операторов. В простейшем случае включения или исключения специфического термина из запроса достигается добавлением префикса + или – перед сроком. Например, запрос drugs + antiin-flammatory-aspirin запустит поиск противовоспалительных препаратов, отличные от аспирина. Более гибкие методы поиска используют интуитивно понятны логические операторы AND, OR, NOT (некоторые поисковые системы позволяют использовать и другие операторы). Эти операторы в комбинации со скобками позволяют задавать достаточно сложные условия поиска. Правила организации запроса могут отличаться в различных поисковых системах, поэтому в каждом конкретном случае следует ознакомиться с ними перед тем, как начать применять сложные варианты поиска.
Поисковые системы часто позволяют ограничить поиск определенными дополнительными параметрами. Например, поиск только в заголовках веб-страниц, поиск документов заданного формата (например, только PDF-файлов) и даже ограничение доменов, в которых проводится поиск. Чтобы избежать нерационального расходования времени на поиск специализированной информации, следует начинать его на хорошо известных порталах, посвященных химико-биологическим наукам.
Поиск химических структур в базах данных. Большинство баз данных химического характера (свойства молекул, методы синтеза, соответствующая литература и патенты и т.п.) являются коммерческими. Самые известные из них – Beilstein, SciFinder, STN.

(Продолжение)

Exit mobile version