Химия Украины и мира

Россия: ПАО «СИБУР Холдинг» примет решение о расширении производства терефталевой кислоты (ТФК) в начале 2017 года

«СИБУР» планирует принять решение о реализации инвестпроекта по расширению производства терефталевой кислоты (ТФК), которая является сырьем для полиэтилентерефталата, на «Полиэфе» (Башкортостан) в начале 2017 г., сообщил член-правления – управляющий директор Павел Ляхович на пресс-конференции 7 апреля. “За это время нужно разработать проектную документацию, пройти согласование в госорганах. После этого мы сможем оценить затраты, которые необходимо будет понести”, – уточнил П. Ляхович.

Мощность по выпуску ТФК может быть увеличена на 100 тыс. т. На сегодняшний день предприятие способно ежегодно выпускать 269 тыс. т терефталевой кислоты. Таким образом, мощности «Полиэфа» по выпуску ТФК могут вырасти почти на 40%.

Комментируя вопрос о поставках параксилола на предприятие, П. Ляхович отметил, что сейчас компания обсуждает с “Башнефтью” возможность подписания долгосрочного контракта. “Это 20-летний контракт. Предварительно условия согласовали, готовимся в ближайшее время положить все это на бумагу в виде договора, а не в виде переписки и протоколов о намерениях”, – заключил он.

«Полиэф» является единственным производителем терефталевой кислоты и крупным поставщиком полиэтилентерефталата в России. В декабре 2015 г. «СИБУР» консолидировал 100% акций предприятия, выкупив миноритарный пакет у правительства Башкортостана. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version