Химия Украины и мира

Мировой рынок: сжиженный природный газ (СПГ) стал конкурентоспособным источником энергии

Австралийским компаниям, занимающимся добычей природного газа, необходимо снизить капитальные расходы, чтобы этот вид топлива мог эффективнее конкурировать с другими источниками энергии, такими как уголь и возобновляемые источники, заявил генеральный директор Royal Dutch Shell PLC Бен ван Берден. Спрос на природный газ, как ожидается, продолжит расти в ближайшие годы, конкурентным преимуществом будут обладать проекты с самыми низкими производственными затратами.

Чтобы удовлетворить спрос, энергетической отрасли необходимо продолжать инвестиции для обеспечения достаточного объема предложения, особенно на развивающихся рынках, отметил топ-менеджер. В то же время открываются новые рынки в таких регионах, как Таиланд, Пакистан и Польша, которые раньше были слишком маленькими. Технологии вроде плавучих терминалов, на которых сжиженный природный газ преобразуется в пригодный для потребления газ, помогли снизить затраты для импортеров, сделав СПГ конкурентоспособным источником энергии, указал ван Берден.

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), мировой спрос на природный газ будет расти в среднем на 2% в год в 2014-2020 гг., а темпы роста спроса на СПГ, вероятно, будут, по крайней мере, вдвое выше, отметил ван Берден. Отрасли необходимо продолжить инновационную деятельность, чтобы понизить капитальные расходы по СПГ на стадиях от разработки месторождений до сжижения, поставки и регазификации, сказал глава Shell. Прежде всего следует сфокусировать внимание на конструкторских, инженерных операциях и строительстве.

“СПГ заводы стали дороже, поскольку уходит больше времени на их проектирование, поскольку мы сталкиваемся с более низкой производительностью на этапе строительства и нередко работаем в более сложных районах, – отметил ван Берден. – Нам необходимо развернуть этот тренд”. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version