Химия Украины и мира

Украина: Херсонская госэкоинспекция через суд добилась закрытия АЗС “Бонус”

Херсонский окружной административный суд вынес постановление о том, что БПП “Бонус” обязано прекратить розничную торговлю нефтепродуктами в Херсонской обл. Об этом сообщает пресс-служба Госэкоинспекции в области.

В декабре 2015 г. при проверке БПП “Бонус” Госэкоинспекция установила, что в состав предприятия входят 4 автозаправочные станции, которые осуществляют деятельность с нарушением требований природоохранного законодательства. В ведомстве отметили, что эти АЗС работают без разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, заключений государственной экологической экспертизы и осуществляют забор подземных вод из артезианской скважины без разрешения на специальное водопользование. “Незаконно работающие АЗС – это не только грабители государства, которые не платят налоги, но и экологические бомбы. Осуществление АЗС хозяйственной деятельности без соответствующих документов не допустимо. На территории Херсонской области все незаконные заправки будут закрыты”, – прокомментировал ситуацию начальник Госэкоинспекции Устин Мальцев.

По оценкам “Консалтинговой группы А-95”, теневой рынок бензинов в 2015 г. занимал 24%, или около 600 тыс. т, а потери бюджета от неуплаты акциза и НДС достигли 5 млрд. грн. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version