Химия Украины и мира

Беларусь: надписи медицинского назначения на парфюмерно-косметической продукции вводят в заблуждение потребителей

Госстандарт Беларуси провел ряд проверок парфюмерно-косметической продукции на соответствие заявлений о свойствах продукции требованиям ТР ТС 009/2011. Госстандарт запрещает ввоз и обращение на территории республики парфюмерно-косметической продукции с необоснованно заявленными медицинскими свойствами. Одновременно принимаются решения о прекращении действия деклараций о ее соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза “О безопасности парфюмерно-косметической продукции” (ТР ТС 009/2011), принятых и зарегистрированных неправомерно.

Только в марте под такие жесткие запретительные меры попало более трех десятков наименований гелей, бальзамов, кремов российских компаний ЗАО “Твинс Тэк”, ООО “КоролевФарм”, ОАО “РеалКосметикс”, ООО “Хелси-Гель”, ЗАО “Лаборатория Эманси”, ООО “Малавит”, ООО “Мирролла”, украинских ООО “НПО “ФитоБиоТехнологии” и ЧП “Голден-Фарм”, а также польской Dr Retter EC. Свою продукцию они рекомендовали потребителям применять как предупреждающие или вспомогательные средства при лечении различных заболеваний – остеохондрозе, радикулите, артрозе, артрите, подагре, поражении суставов, варикозном расширении вен, тромбофлебите, ожогах, ушибах и др. Гель-бальзамы для суставов с пчелиным ядом и с хондроитином серии “911 Ваша служба спасения”, массажные бальзамы Валентина Дикуля, гели “Адов корень” с экстрактом индийского лука, гель-бальзамы для рук и ног “Грибкосепт” и другие наименования аналогичной продукции реализовывались в торговых организациях и аптеках республики.

“Согласно требованиям действующего технического регламента Таможенного союза к парфюмерно-косметической продукции не относится продукция медицинского назначения, которая предназначена для диагностики и лечения болезней, – комментируют выявленные нарушения в Брестской областной инспекции Госстандарта. – Подобные надписи медицинского назначения на парфюмерно-косметической продукции вводят в заблуждение потребителей”.

Аналогичные нарушения также выявляли Витебская и Могилевская областные инспекции Госстандарта.

“В течение этого года нами целенаправленно отслеживалась парфюмерно-косметическая продукция с необоснованно заявленными медицинскими свойствами, выдавались запреты на ее ввоз и реализацию импортерам: УП “Ирина-Фарм”, УП “Капсифарм”, ООО ПКФ “Ясса”, ООО “БадФарм”, ООО “Медикалфорт”, ЗАО “Унифарм”, – проинформировали в отделе государственного надзора и контроля Госстандарта. – Потребитель должен иметь объективную информацию о приобретаемом товаре: если он применяется при лечении – значит это лекарственное средство, допуск его на рынок должен осуществляться в установленном Минздравом порядке”.

Назначение парфюмерно-косметических товаров – очищение, изменение внешнего вида, придание приятного запаха, уход, защита или сохранение в хорошем состоянии кожи, волос, ногтей, зубов, полости рта. При этом потребительские свойства данной продукции (антимикробное действие, от морщин, противовоспалительное действие, SPF-фактор и другие), заявленные в ее маркировке, должны иметь подтверждающие документы.

Так как выявленные нарушения носят системный характер, Госстандарт проинформировал Минздрав для принятия мер реагирования по исключению из оборота в аптечной сети республики несоответствующей и вводящей в заблуждение потребителей относительно ее назначения продукции. (Ruhim/Химия Украины и мира)

Exit mobile version