Химия Украины и мира

Беларусь: за счет биогаза снизится зависимость от газа из России

Беларусь заинтересована в развитии “зеленой” энергетики, которая снижает зависимость от российских нефти и газа. Литовская компания Modus energija планирует реализовать в Беларуси проекты по строительству биогазовых установок общей мощностью в 25 МВт, часть их инвестор построит в Пружанском и Пинском районах Брестской области. Стоимость одной биогазовой установки мощностью в 1 МВ требует инвестиций не менее EUR2 млн.

Для решения вопросов энергополитики начальник Минского областного управления по наблюдению за рациональным использованием энергоресурсов Федор Шнитовский пояснил: “В Минской области реализуются 3 крупных проекта на биомассе, торфе и щепе на $20 млн. Это строительство теплоисточника в Старых Дорогах на 17 МВ, в Крупках – на 3 МВ, в Червене – на 12 МВ на биомассе”.

Госпрограммой “Энергосбережение” на 2016-2020 гг., утвержденной правительством в конце марта, предусмотрено “создание биогазовых установок на очистных сооружениях и полигонах захоронения твердых коммунальных отходов, в сельхозорганизациях, занимающихся производством крупного рогатого скота, свиней и птицы, суммарной электрической мощностью не менее 30 МВ”. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version