Химия Украины и мира

Химия в Интернете – 9

Мощные многофункциональные химические редакторы ChemDraw (фирмы Cambridge Soft) и ChemWindow (Softshell, сейчас перешла к Bio-Rad) являются коммерческими. Однако прекрасная программа векторной химической графики ISIS / Draw (последняя версия 2.5) является бесплатной и может быть загружена тут, а также после простой регистрации на сайте MDL Information Systems (www.mdli.com/download/index.html). Этот химический редактор входит и в коммерческий пакет ISIS / Base.

На этом же сайте доступна программа Chime – плагин для веб-браузеров (поддерживаются не все), что позволяет создавать и просматривать веб-страницы, которые содержат трехмерные химические структуры. Структурами можно интерактивно манипулировать непосредственно на странице в реальном времени из браузера.

Другой чрезвычайно ценной бесплатной программой от MDL является Autonom – программа, позволяющая давать корректные названия химическим структурам согласно номенклатуре IUPAC. Программа является плагином к ISIS / Draw, существует и версия для ChemDraw.
Подобным ISIS / Draw, значительно более «продвинутым», является бесплатный химический редактор ChemSketch канадской фирмы Advanced Chemistry Development (ACD Labs, www.acdlabs.com). Последняя на момент написания статьи версия 10.0 включает, помимо прочего, калькулятор физико-химических свойств молекул, функцию создания анимированных GIF-файлов с 3D Viewer, экспорт документов в формат PDF, расчет C и Н ЯМР-спектров, создание отчетов и постеров.

Фирма ACD Labs предлагает и ряд других бесплатных программ, например, аддоны к ChemSketch, позволяющие вести поиск в базах ChemSpider, eMolecules и PubChem, программа для вычисления logP и др. Пожалуй, самой известной среди них является ACD / Name – подобна Autonom программа с функцией «structure-to-name». Существуют версии для ChemSketch (входит в этот пакет), ISIS / Draw и ChemDraw (в виде плагинов).

Бесплатная версия ACD / Name имеет определенные функциональные ограничения (например, даются названия для структур, в которые входит не более 50 атомов или 3 циклов). Лишенная ограничений коммерческая версия ACD / Name Pro, которая к тому же, кроме названий по правилам IUPAC, генерирует и названия в варианте номенклатуры, принятом в Chemical Abstracts (Index Name).
Замечательный интегрированный программный пакет с широкими возможностями KnowItAll Academic Edition фирмы Bio-Rad (www.knowitall.com/academic/welcome.asp) доступен для бесплатного загрузки после регистрации для преподавателей, студентов, аспирантов, научных работников академических институтов. Кроме обычной функции “рисования формул», этот пакет позволяет оперировать трехмерными структурами и оптимизировать их, работать с ИК, ЯМР и рамановского спектрами, рассчитывать фрагментацию молекул в масс-спектрах, создавать презентации и тому подобное.

(Продолжение. Окончание следует)

Exit mobile version