Химия Украины и мира

Россия: Волгоградская химическая промышленность расширяет участие в программе импортозамещения

Предприятия региона “Волтайр-Пром”, “РусХимПром” и “Газпром химволокно” вошли в отраслевой план Минпромторга РФ по импортозамещению в химической промышленности. О реализации госпрограмм, а также соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между предприятиями и администрацией Волгоградской области шла речь на совещании, которое провел с промышленниками руководитель облпромторга Роман Беков.

Сегодня на территории региона действуют 80 соглашений, в рамках которых предприятия сотрудничают с облпромторгом. Руководитель ведомства поблагодарил менеджмент организаций за взаимодействие. “Ежеквартальный мониторинг деятельности предприятий, который мы ведем совместно с налоговой инспекцией и Росстатом, позволяет оценить, насколько успешно развивается промышленный сектор, увидеть проблемные точки. Это дает возможность вести адресную работу, подключать предприятия к федеральным программам в зависимости от их потенциала и потребностей”, – подчеркнул Роман Беков.

Участники совещания одобрили практику взаимодействия, предложили пути расширения сотрудничества по экономическим, финансовым и правовым вопросам. Было отмечено, что актуальная информация о новых технологиях и продукции, модернизации местных производственных площадок, которую предоставляют заводы, необходима для широкого участия региона в программе импортозамещения. Так, в 2015 г. предприятия региона подали более 100 предложений в Минпромторг РФ. В результате 10 заводов вошли в отраслевые планы ведомства. В 2016 г. идет корректировка списков. 28 предприятий области направили дополнительные заявки, идет консультационная работа.

В ходе встречи принято решение разработать каталог продукции крупных и средних промышленных предприятий Волгоградской области. В настоящее время облпромторг приступил к сбору информации.

Также на совещании почетными грамотами были отмечены коллективы предприятий, внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие региона по итогам 2015 г. За выполнение показателей соглашений награды получили ООО “ЛУКойл-Волгограднефтепереработка”, ОАО “Волжский Оргсинтез”, Волгоградский фидиал ООО “Омсктехуглерод”. За развитие импортозамещающих производств отмечен коллектив АО “Редаелли ССМ” филиал “Волгоградский”. Грамоты за активное участие в программах Минпромторга России получили АО “Каустик” и ОАО “Волгограднефтемаш”, за освоение и выпуск инновационной продукции отмечен коллектив ООО “Зиракс”. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version